Apresentações beneficiadas pela Lei Aldir Blanc acontecem até a próxima quinta-feira

Shows musicais, espetáculos de teatro, danças e outros estão na lista das apresentações.

Nesta terça, quarta e quinta-feira (29, 30 e 31/12) várias apresentações de projetos beneficiados pela Lei Aldir Blanc em Varginha serão transmitidas pelo Facebook e YouTube Varginha Cultural. São shows de música, espetáculos de teatro e de dança e diversas outras apresentações, que serão exibidas entre 8h e 21h.

A Prefeitura de Varginha, por meio da Fundação Cultural, lançou dois editais para destinar os recursos da Lei de Emergência Cultural nº 14.017 para os trabalhadores da cultura da cidade. O primeiro edital contou com um total de 100 propostas e abrangeu um total de 165 artistas. No segundo, foram 46 propostas abrangendo 93 profissionais, além dos demais integrantes das Companhias de Reis.

Como contrapartida para receber os recursos, os trabalhadores da cultura beneficiados tiveram que gravar vídeos com apresentações artísticas ou ainda escrever ideias criativas de projetos que podem ser executados após a pandemia.

Confira as apresentações:

Terça-feira, 29/12

  • 8h – Empreendendo e vencendo como artesã
    Proponente: Zanya Guedes Leite Gazola
  • 9h – Passos Básicos para Editar vídeos utilizando a Ferramenta Pinnacle Studio
    Proponente: Gideon Foresti Bottrel Júnior
  • 10h – Poesia, inspiração de vida
    Proponente: Gilsinei de Oliveira Pereira
  • 11h – Dança para a Melhor Idade
    Proponente: Gislaine dos Santos
  • 12h – Top Models – os estilos fashions
    Proponente: Caroline de Lima Oliveira
  • 13h – Crônicas da 40ntena
    Proponente: Tiago de Alencar Branco
  • 14h – Projeto Combinando Sons
    Proponente: Cláudio dos Reis Reginaldo
  • 15h – A Poesia e a Música de Minas Gerais
    Felipe Augusto Oliveira Rezende
  • 16h – Construindo Caminhos
    Proponente: Daniela de Lourdes Caetano
  • 17h – Fábrica de Brinquedos da Kay
    Proponente: Rúbia Mirianne de Souza Soares
  • 17h30 – Tudo de Palhaço nas Minas Gerais
    Proponente: Débora Acássia de Oliveira Petrin Miranda
  • 18h – Sissi Classic Duo
    Proponente: Roger Figueiredo Ramos
  • 18h30 – Live Zhenner
    Proponente: Rafael de Souza Silva
  • 19h – Live com Luiz Mello
    Proponente: Luiz Carlos de Moura
  • 19h30 – Um Brasil de Guitarras
    Proponente: Júlio César de Andrade
  • 20h – Live Manobra
    Proponente: Giovane Gomes Mendonça
  • 20h30 – Kaona Duo Acústico
    Proponente: Millena Silva de Castro
  • 21h – Música de Preto
    Proponente: Estephanie Abreu Nascimento
  • 21h30: Bandemia Rock Show
    Proponente: Bruno Alexandre dos Reis Vilela

Quarta-feira, 30/12

  • 8h – Da periferia pro Mercado Fashion
    Proponente: Ana Luísa da Silva Rosa
  • 9h – A trajetória do grupo Style Hop Dance Company
    Proponente: Renato Sarto
  • 10h – Cara de Palco – oficina de teatro
    Adão Marcos Misael
  • 11h – Madame Pink Conta Histórias
    Proponente: Vitor Rodrigues Kramer Araújo
  • 12h – Oficina de Saia Cigana para Dança
    Proponente: Francisca Gomes de Carvalho dos Santos
  • 13h – Pré Produção e gravação de uma música no estúdio Proponente: Iliandro Carvalho Veloso
  • 14h – Workshop de Dança Cigana Espanhola
    Proponente: Ellen Cristina dos Reis Vilela
  • 15h – Aula de desenho para todos 2020
    Proponente: Ender Alberto de Oliveira 
  • 18h – Pedra Cantada
    Proponente: Darci Sebastião de Souza Júnior
  • 18h30 – Luciana Lima conta e canta a história do samba
    Proponente: Luciana Regina de Oliveira
  • 19h – Brunex Casamenteiro
    Proponente: Bruno Branquinho Faria
  • 19h30 – Samba Rap Live
    Proponente: Kotaro Oliveira Inagaki
  • 20h – Lançamento do EP de rap Outra Face
    Proponente: Rodrigo Amaro da Silva
  • 21h – Live Grilo à Paisana
    Proponente: Aloísio Palmuti Braga

Quinta-feira, 31/12

  • 8h – Artesanato para Todos
    Proponente: Maria Bernadete Alegro da Ponte
  • 9h – O Menino Lobo
    Proponente: Everton de Lima Mariano
  • 10h – Workshop de arte fotográfica e pintura acrilico sobre tela
    Proponente: Lucas Ribeiro Ferreira
  • 11h – A arte do teatro – fundação de um grupo teatral
    Proponente: Carlos Roberto Francisco
  • 12h – Evoluting Breaking
    Proponente: Éryca Letycia Pereira de Deus Rios
  • 13h – Dom Desenhos
    Proponente: José Odermo Rios Júnior
  • 14h – Live musical – Poder feminino
    Proponente: Karini Teodoro Figueiredo
  • 15h – Diário de uma quarentena
    Proponente: Lázara Tereza Vieira
  • 16h – Elaboração e execução de um evento musical
    Proponente: Alexandre Coelho Gonçalves Neto
  • 17h – ROÇA ‘N’ ROLL – apropriação de motes e figuras da cultural regional pelo rock de Varginha
    Proponente: Rodrigo de Paiva Barbiere
  • 18h – Live Atmosfera Santa
    Proponente: Lineker Felipe Soares Vitalino

Fonte e foto: Ascom Fundação Cultural de Varginha

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.