• (35) 2105-5555
  • csul@correiodosul.com
  • Rua Marcelino Rezende, 26 - Parque Catanduvas

Olimpíada Brasileira de Informática – Alunos municipais se classificam para etapa nacional

A Olimpíada Brasileira de Informática (OBI) 2018, organizada pela UNICAMP e Sociedade Brasileira de Informática, contou com a participação das escolas municipais de Varginha. Foram classificados 27 alunos para a fase nacional, que será realizada em 11 de agosto.

Segundo a Sociedade Brasileira de Computação, a OBI é uma competição organizada nos moldes das outras olimpíadas científicas brasileiras, como matemática, física e astronomia.

Objetivo é despertar nos alunos o interesse por uma ciência importante na formação básica hoje em dia (no caso, ciência da computação), através de uma atividade que envolve desafio, engenhosidade e uma saudável dose de competição.

A secretária municipal da Educação, Rosana Carvalho e toda equipe pedagógica/SEDUC parabenizam os alunos participantes pelo desempenho nesta competição, como também aos professores e gestores das instituições escolares.

Alunos classificados

  • EM Domingos Ribeiro de Rezende:
  1. Alice Lúcia Martins de Oliveira  – 7º ano B
  2. Ana Caroline Martins de Oliveira  – 7º ano B
  3. Douglas Inácio da Silva  –  5º ano B
  4. Eduardo Gabriel Martins Costa – 5º ano B
  5. Felipe Petrin Pinto – 5º ano C
  6. Gabriela Miranda Elizei – 8º ano A
  7. Giovana Fonseca Evaristo -6º ano B
  8. IasmynKatleen da Silva – 7º ano B
  9. Júlia Áurea Nonato de Rezende – 5º ano C
  10. Júlia Avelino Pimenta – 7º ano A
  11. Júlia Dayane Braga Fagundes – 4º ano B
  12. Kaio Henrique Rodrigues Pereira – 6º ano B
  13. Luiza Goulart Silva – 8º ano A
  14. Maria Clara Costa Nascimento – 9º ano A
  15. Maria Eduarda Garcia Firmino – 7º ano B
  16. Maria Gabriela Pedro – 7º ano A
  17. Nicolle Beatriz Pierangelli – 6º ano A
  18. Pedro Henrique Liló – 5º ano C
  19. Túlio Jesus Batista – 9º ano A
  • EM José Augusto de Paiva:
  1. Gabriel Evaristo Donagema de Castro – 7º ano 3
  2. Marcelle Lemes Guilherme – 8º ano 1
  3. Nycolas Alonzo Costa Lima – 7º ano 2
  4. Thiago Hipólito Moreira – 7º ano 3
  • EM José Camilo Tavares
  1. Rhayane Figueiredo – 5º ano C
  • EM Profª Maria Aparecida Abreu
  1. Álvaro Humberto Becati – 5º ano
  2. Anita Prado Guimarães – 5º ano
  3. Mariana Gonçalves de M. Vicente – 8º ano

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.