Equipe de Varginha é campeã geral na 2ª Etapa do Circuito Sul Mineiro de Judô

A equipe do CRES/SEMEL, composta de 65  judocas e dos técnicos Lucas Corrêa Reis e Rodrigo Marcondes de Lima, participou da 2º Etapa do Circuito Sul Mineiro de  Judô, realizado no Ginásio Poliesportivo Tancredo Neves, em Machado, nas categorias Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18, Sub 21, SÊNIOR, MASTER e Festival (com idades de 05 a 08 anos). O evento  reuniu 400 atletas, representados por 19 clubes e Academias do Sul de Minas.

A equipe do CRES/SEMEL retornou com 45 medalhas: 25 de ouro, 12 de prata e 08 de bronze, mais as medalhas do Festival onde todos os atletas são premiados . Com este resultado a equipe da SEMEL retornou com o troféu de CAMPEÃ GERAL, desta etapa do Circuito Sul Mineiro de Judô.

Resultado Gera

1º – CRES/SEMEL – VARGINHA
2º – CLUBE DE JUDÔ – POÇOS DE CALDAS
3º – SANTO ANTÔNIO DO JARDIM
4º – ITAMONTE
5º – JUDO LAVRAS
6º – CHODOKAN – POÇO FUNDO
7º – YAMA – ITAJUBA
8º – LOTUSJUDÔ – BAEPENDI
9º – JUDÔ – JURUAIA
10º – O GOSHI – CAXAMBU
11º – OPERÁRIO – GUAXUPE
12º – SERITINGA
13º – SOL NASCENTE – BAEPENDI
14º – FARINAZZO – CAXAMBU
15º – RV ACADEMIA – MACHADO
16º – JUDÔ – ALFENAS DELFIM MOREIRA
17º – MATSUNAGA – POUSO ALEGRE
18º – AMERICA GYM – ANDRADAS
19º – JUDOKAN

 Veja a relação dos atletas medalhistas
Posição Atleta Categoria
Vice-campeã Angelina De Oliveira Sub-15 Fem – Leve, -48kg
Campeão Arthur Baldoni Sub-11 Masc – Meio-Pesado, -50kg
Campeã Brenda Sarto Sub-15 Fem – Médio -58kg
Campeã Brenda Sarto Sub-18 Fem – Meio-Médio, -57kg
Campeã Brenda Sarto Sub-21 Fem – Leve, -57kg
Campeã Bruna Ferreira Sub-15 Fem – Meio-Pesado, -64kg
Campeã Bruna Ferreira Sub-18 Fem – Médio, -63kg
Campeã Bruna Guido Sub-13 Fem – Médio, -47kg
Campeão Cauã Vicente Sub-11 Masc – Super-Ligeiro, -28kg
Vice-campeão Christian Daniel Guido Sub-13 Masc – Super-Pesado, +60kg
Campeão Davi Lopes Sub-11 Masc – Super-Pesado. +55kg
Vice-campeão Diego Vicente Sub 13 Masc – Leve, -38kg
Campeão Eduardo Almeida Silva Sub-21 Masc – Ligeiro, -60kg
Campeão Eduardo Almeida Silva Senior Masc – Ligeiro, -60kg
Campeão Enzo Almeida Silva Sub-15 Masc – Médio, -58kg
3°Lugar Erivelton Silva Sub-21 Masc – Meio-Leve, -66kg
Campeão Erivelton Silva Senior Masc – Meio-Leve. -66kg
Campeão Festival Cres Biriba Masc – Equipe
3° Lugar Festival Cres 2 Biriba Masc – Equipe
3° Lugar Gabriel Genesio Lucio Sub-15 Masc / Pesado, -73kg
Vice-campeão Gabriel Lourenço Sub-13 Masc – Pesado, -60kg
Campeäo Gabriel Martins Oliveira Sub-11 Masc – Ligeiro, -30kg
Campeäo Gabriel Santos Sub-11 Masc – Leve, -36kg
Campeã Ghiselli Moreira Baliza Sub-11 Masc – Leve, -36kg
Campeã Ghiselli Moreira Baliza Master 2 Fem – Médio, -70kg
Campeão Guilherme Oliveira Sub-13 Masc – Ligeiro, -31kg
Campeão Hendryw De Carvalho Sub-15 Masc – Leve, -48kg
Campeão Hugo Oliveira Senior Masc – Leve, -73kg
Vice-campeão João Miguel Olímpio Sub-15 Masc – Super-Pesado, +73kg
Vice-campeão Joao Pedro Silvestre Sub-11 Masc – Leve, -36kg
Campeã Juliana Lima Sub-11 Fem – Ligeiro, -28kg
Vice-campeã Kauanny Pereira Sub-21 Fem – Meio-Médio, -63kg
Vice-campeã Kauanny Pereira Senior Fem – Meio-Médio, -63kg
3° Lugar Leticia Braga Cunha Sub-13 Fem – Medio, -47kg
3° Lugar Marcelo Lima Senior Masc – Pesado, +100kg
Vice-campeã Marco Antonio Barros Sub-15 Masc – Pesado, -73kg
Vice-campeã Michel Goulart Senior Masc – Leve. -73kg
Campeão Michel Goulart Master 1 Masc – Leve, -73kg
Vice-campeão Miguel Malaquias Sub-11 Masc – Super-Ligeiro, -28kg
3° Lugar Pedro Guedes Souza Sub-11 Masc – Meio-Pesado, 50kg
Campeão Pedro Lucas Lasmar Sub-19 Masc – Leve, -66kg
Campeão Pedro Lucas Lasmar Sub-21 Masc – Meio-Leve, -66kg
3° Lugar Pedro Silva Sub-15 Masc – Super-Ligeiro, -36kg
Vice-campeã Sofia Brito Sub-11 Fem – Pesado, -50kg
3° Lugar Vinicius Guimarães Sub-11 Fem – Médio, -45kg

Fonte e fotos: Prefeitura de Varginha

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *