Giro Folia: Carnaval em Poços de Caldas tem festa e turismo de aventura

A programação do Carnaval 2018 na cidade de Poços de Caldas é uma das que possui a maior quantidade de atrações. Alguns dias a festa começa ainda antes do almoço. O evento, no sul de Minas Gerais, ocorre de 8 a 13 de fevereiro.

Poços de Caldas também é palco para o turismo de aventura e o ecoturismo, proporcionando atividades como rapel, arvorismo e rafting. Além disso, as boas condições geográficas e meteorológicas fazem com que a cidade seja referência na prática do parapente.

Programação do Carnaval 2018 em Poços de Caldas

Dia 08/02 (quinta-feira)
20h – Eleição do Rei Momo e Rainha, no Parque José Affonso Junqueira

Dia 09/02 (sexta-feira)
19h – Entrega da Chave ao Rei Momo e Cortejo da Charanga até a Praça Dom Pedro II, na Prefeitura
20h30 – Mania em Preto e Branco, na Praça Dom Pedro II

Dia 10/02 (sábado)
10h – Blitz Receptiva , no Pórtico
10h – Orquestra de Violeiros Paisagem do Sertão, no Coreto
14h30 – Estação Folia, na Praça Pedro Sanches
15h30 – Carnabebê, na Estação Mogyana/Fepasa
16h – Axé com Cia Soma Dance, na Praça Dom Pedro
16h – Regional do Lira, no Leãozinho
16h – Charanga dos Artistas, no Parque José Affonso Junqueira
16h30 – Bagaço da Laranja, na Praça Pedro Sanches
17h – Desfile dos blocos de rua, no centro
18h – Frevo na Fobica, na Praça Pedro Sanches
18h30 – Cortejo da Charanga, no Parque José Affonso rumo à Praça Dom Pedro II
18h30 – Palco Rasgamundo – Discotecagem e circo, no Parque José Affonso Junqueira
19h – Axé com Cia Soma Dance, no Parque Dom Pedro II
19h30 – Palco Rasgamundo – Projeto Forró Para Todos, no Parque José Affonso Junqueira
20h – Carnaval Alternativo – Luciano Boca – Ivan Marcio Trio, no  Thermas
20h – Bombalada , na Praça Dom Pedro II
20h – Grupo de Serestas de Poços de Caldas, no Coreto
21h – Palco Rasgamundo -Trio de Gala, na Praça Pedro Sanches
21h – Banda do Lira, na Praça Pedro Sanches
22h – Rodrigo Lee e banda Viva la Vida!, na Praça Dom Pedro II

Dia 11/02 (domingo)
8h – Ricardo Guerra, na Fonte dos Amores
10h – Regional do Lira, no Leãozinho
10h – Banda Municipal Maestro Azevedo, no Coreto
14h30 – Estação Folia, na Praça Pedro Sanches
15h30 – Carnabebê, na Estação Mogyana Fepasa
16h – Praça do Samba, na Cascatinha
16h – Axé com Cia Soma Dance, na Praça Pedro Sanches
16h – Charanga dos Artistas, no Parque José Affonso Junqueira
16h30 – Leo Love, na Praça Pedro Sanches
17h – Desfile dos blocos de rua, no centro
18h – Frevo na Fobica, na Praça Pedro Sanches
18h30 – Cortejo da Charanga, no Parque José Affonso rumo à Praça Dom Pedro II
18h30 – Palco Rasgamundo – Discotecagem e circo, no Parque José Affonso Junqueira
19h – Axé com Cia Soma Dance, no Parque Dom Pedro II
19h30 – Palco Rasgamundo – Quinteto Cumari, no Parque José Affonso Junqueira
20h – Carnaval Alternativo – Ivan Marcio Trio – Yuri Apsy Blues Band (convidados Dave Riley & Luciano Boca), no Thermas
20h – Michel Falcão, na Praça Dom Pedro II
21h – Banda do Lira, na Praça Pedro Sanches
21h30 – Palco Rasgamundo – Trio de Gala, no Parque José Affonso Junqueira
22h – Nathália Diniz, na Praça Dom Pedro II

Dia 12/02 (segunda-feira)
14h30 – Estação Folia, na Praça Pedro Sanches
15h – Banho à Fantasia, no Country Club
15h30 – Carnabebê, na Estação Mogyana/Fepasa
16h – Axé com Cia Soma Dance, na Praça Pedro Sanches
16h – Charanga dos Artistas, no Parque José Affonso Junqueira
16h30 – Michel Falcão, na Praça Pedro Sanches
17h – Desfile dos blocos de rua, no centro
18h – Frevo na Fobica, na Praça Pedro Sanches
18h30 Cortejo da Charanga, no Parque José Affonso rumo à Praça Dom Pedro II
18h30 – Palco Rasgamundo – Discotecagem e Intervenção Circense, no Parque José Affonso Junqueira
19h – Axé com Cia Soma Dance, na Praça Dom Pedro II
19h30 – Palco Rasgamundo – Trio de Gala, no Parque José Affonso Junqueira
20h – Carnaval Alternativo – Ivan Márcio – Yuri Apsy Blues Band (convidados Dave Riley & Luciano Boca), no Thermas
20h – Leo Love, na Praça Dom Pedro 2º
21h – Banda do Lira, na Praça Pedro Sanches
22h – Palco Rasgamundo -Malabi e os Carlitos, no Parque José Affonso Junqueira
22h – Nego Moura, na Praça Dom Pedro 2º

Dia 13/02 (terça-feira)
14h30 – Estação Folia, na Praça Pedro Sanches
15h30 – Carnabebê, na Estação Mogyana/Fepasa
16h – Axé com Cia Soma Dance, na Praça Pedro Sanches
16h – Charanga dos Artistas, no Parque José Affonso Junqueira
16h30 – Wolf Borges, na Praça Pedro Sanches
17h – Desfile dos blocos de rua, nas ruas centrais
18h – Frevo na Fobica, na Praça Pedro Sanches
18h30 – Cortejo da Charanga, no Parque José Affonso rumo à Praça Dom Pedro II
18h30 – Palco Rasgamundo – Discotecagem e Intervenção Circense, no Parque José Affonso Junqueira
19h – Axé com Cia Soma Dance, na Praça Dom Pedro II
19h30 – Palco Rasgamundo – Araçá Quarteto, no Parque José Affonso Junqueira
20h – Carnaval Alternativo – Yuri Apsy Blues Band – Luciano Boca & Banda, no Thermas
20h – Rodrigo Lee e banda Viva la Vida!, na Praça Dom Pedro II
21h – Banda do Lira, na Praça Pedro Sanches
21h30 – Palco Rasgamundo – Trio de Gala, no Parque José Affonso Junqueira
22h – Candiera, na Praça Dom Pedro II

Fonte: Malas pra que te quero / Foto: Dênis Lopes

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *